Il docente coordinatore di classe – per delega del Dirigente Scolastico – raccoglie sistematicamente informazioni sull’andamento didattico e disciplinare, rileva le varie problematiche e ne cura la comunicazione a docenti, genitori e studenti.

Docenti coordinatori di classe
ClasseDocente coordinatorericevimentoSpazio Scuola-famiglia
1A AFMPICCIOLINI GIULIOSabato: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest7(SO7)
Si prega di prenotare il colloquio attraverso il registro elettronico in modo da poter preparare in anticipo il quadro completo della situazione dello studente
1A EEGIRALICO MARIA GRAZIASabato: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst (NE3)
1A LSABEDUSCHI SILVIAMartedì: 10:10 - 11:10Piano Terra - SudOvest1(SO1)
1B AFMPOLLI BARBARAMercoledì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
1B ITDALL'ORA ANNA IRMA MARIAGiovedì: 13:15 - 14.10Piano Terra - NordEst (NE3)
1B LSADACCO' ANTONELLAGiovedì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst4(NE4)
1C AFMPETILLI FRANCESCA MARIAMartedì: 10:10 - 11:10PrimoPiano - SudOvest7(SO7)
1C ITLABADIA ROSSELLAMercoledì: 10:10 - 11:10PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
1C LSARUNCI NICOLINAMartedì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
1D AFMCERIOLI IVANOVenerdì: 12:20 - 13:15Piano Terra - SudOvest2(SO2)
1D GCLOCATELLI LUIGIALunedì: 11:25 - 12:20Piano Terra - NordEst4(NE4)
1E AFMCAPPELLOZZA LUCIAMercoledì: 10:10 - 11:10Piano Terra - SudOvest2(SO2)
1E EELIGUORI DANILAVenerdì: 10:10 - 11:10PrimoPiano - SudOvest8(SO8)
1F ITCAPUTO GINAMercoledì: 12:20 - 13:15Piano Terra - NordEst4(NE4)
1G GCBRUSCHI MARZIAMartedì: 9:10 - 10:10Piano Terra - NordEst4(NE4)
2A AFMLICATA VENERAMartedì: 10:10 - 11:10PrimoPiano - SudOvest7(SO7)
2A EECANTONI MARIA PIASabato: 9:10 - 11:10Piano Terra - NordEst (NE3)
in caso di impossibilità nel giorno indicato, i genitori sono invitati a mettersi in contatto con la docente per decidere una tempistica compatibile con gli impegni di ciascuno. grazie
2A LSAALIPPI ALESSANDROMercoledì: 9:10 - 10:10Piano Terra - SudOvest1(SO1)
-
2B AFMDE FELICE MARIA ELENAMercoledì: 8:10 - 9:10Piano Terra - SudOvest2(SO2)
2B ITMANDELLI ORSOLAVenerdì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst4(NE4)
2B LSADORATI PATRIZIAMercoledì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest8(SO8)
2C AFMBUBBA ROSINASabato: 9:10 - 10:10PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
massimo 4 appuntamenti. I colloqui inizieranno il 2 novembre e termineranno il 22 dicembre
2C ITABATE GIANLUCAMartedì: 11:25 - 12:20Piano Terra - NordEst4(NE4)
2C LSAZANGLA MARIA GRAZIAMercoledì: 12:20 - 13:15
spazio biblioteca piano terra
2D AFMPORCHEDDU GIOVANNA RAIMONDAMercoledì: 11:25 - 12:20Piano Terra - SudOvest1(SO1)
solo quattro prenotazioni
2D GCLO GIUDICE LORETTAMartedì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst (NE3)
2F ITGARLINI CRISTINALunedì: 13:15 - 14.10Piano Terra - NordEst (NE3)
massimo 4 colloqui in 1 ora
2G GCDELL'UTRI PIERLUIGIMartedì: 11:25 - 12:20Piano Terra - NordEst (NE3)
3A AFMFILANNINO ANTONELLAMartedì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
3A ELEGAMBINO GIOVANNAMartedì: 12:20 - 13:15Piano Terra - NordEst (NE3)
3A INFORTOLANI ANNA CHIARAMartedì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst (NE3)
3A LSACAMANO ROBERTOMercoledì: 10:10 - 11:10PrimoPiano - SudOvest8(SO8)
3A RIMD'ANGELO PAOLINASabato: 9:10 - 10:10PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
Massimo tre appuntamenti. Inizio colloqui 02/11/2017 chiusura 26/05/2018
3A SIAMAZZUCCA MARIA LIBERAGiovedì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
3B INFPERINA CINZIASabato: 12:20 - 13:15Piano Terra - NordEst (NE3)
Si possono concordare giorni ed ore differenti rispettando l'orario della docente
3B LSAFINI GIULIAGiovedì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst (NE3)
3C LSASALERNO MICHELELunedì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst4(NE4)
i colloqui iniziano dal 2 novembre
3D GCANTONINI SARAMartedì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst (NE3)
4A AFMBATTAGLIA GIUSEPPEVenerdì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
4A ELELICENZIATO DEBORAHMercoledì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst4(NE4)
-
4A INFLANOTTE GIOACHINOLunedì: 11:25 - 12:20Piano Terra - NordEst (NE3)
In caso la famiglia avesse necessità di proporre colloqui in altri giorni/orari faccia proposte tramite lo studente e, compatibilmente con gli impegni di servizio, il docente cercherà di accoglierle.
4A LSACRESCINI FLORAVenerdì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
4A RIMSARACCA ENRICO MARIAMartedì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
4A SIATAZZI EMANUELAMercoledì: 9:10 - 10:10PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
4B AFMMASINI MONICAMartedì: 10:10 - 11:10PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
4B INFGUASTAFIERRO ALDOSabato: 9:10 - 10:10Piano Terra - NordEst4(NE4)
4B LSAGEROSA FRANCAGiovedì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst4(NE4)
massimo cinque
4C LSAGITTO MARIA FORTUNATAGiovedì: 10:10 - 11:10PrimoPiano - SudOvest8(SO8)
Disponibile anche in altro orario per emergenze ed esigenze dei genitori, previo accordo e appuntamento concordato su libretto studente
4D GCSEMERARO PASQUINA PATRIZIASabato: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst (NE3)
5A AFMCORDANI MARIA GRAZIAMercoledì: 9:10 - 10:10PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
5A ELECAZZATO COSIMOMercoledì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst (NE3)
5A INFULIVIERI ANTONELLAVenerdì: 11:25 - 12:20Piano Terra - NordEst (NE3)
5A LSARIZZO FILOMENA ROSARIALunedì: 9:10 - 10:10PrimoPiano - SudOvest8(SO8)
5A RIMGIGANTE LAURA ANTONELLALunedì: 10:10 - 11:10PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
5A SIATORCASSO RITALunedì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
Massimo tre appuntamenti. Inizio colloqui 2/11/2017 e chiusura il 22/12/2017
5B INFMONTALBANO MICHELAMercoledì: 11:25 - 12:20Piano Terra - NordEst4(NE4)
5B LSABERTOLAZZI DORIS MARIAGiovedì: 12:20 - 13:15PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
5B RIMAMODEO VALERIOMartedì: 11:25 - 12:20PrimoPiano - SudOvest6(SO6)
Il ricevimento parenti sara' sospeso dal 08/01/2018 al 17/02/2018
5C LSAPOPOLO RITAMartedì: 10:10 - 11:10Piano Terra - NordEst (NE3)
Massimo tre colloqui